Самостоятельное изготовление рыболовных снастей.      
Сделать стартовойДобавить в закладки   
Главная страница / форум / Конструирование приманок и монтажей /
Разделы:

[ регистрация ]



powered by



Снасти для судака

Страницы: 0 | 1

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
04.12.2014 12:00

1.
Вообще тема муссируется на всех форумах очень активно.
Думаю пришло время серьёзно этим вопросм позаниматься здесь
Оно и понятно, судакер скотина капризная и снасти тоже должны быть точно подобранные.
Палки на судака это вообще тема отдельная, так как палка для спиннинга это всегда компромисс, а для судака компромисс вдвойне.
С одной стороны, жёсткая палка просекает лучше, с другой в боковой ветер и с относительно лёгкой приманкой жёсткой палкой ничего не почувствуешь. С третьей стороны, мягкой (относительно конечно) почувствуешь поклёвку, но сольёшь рыбу..
Вот и скреби репу.

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
04.12.2014 12:08

2.
Компромисс Нр. 1
Rainshadow XST 1144
Палка задумывалась как прут для береговой ловли МоФорели. Те. Во главу угла ставился заброс.
Но
Оказалось, что она позволяет чувствовать джиговую проводку на максимальном выбросе и глубине порядка 10 метров в стоячей воде и на мягком грунте с головой 10 гр.
Это конкретно гавань Штральзунда.
Ситуёвина
Стоит на пирсе куча народа и метелит всем чем не попадя, как может.
Я прекидывал их всех минимум на треть. Ловил на чебурыльник с твистером. Судак клевал стабильно на первых десяти метрах проводки. Было довольно много холостых поклёвок, но слива ни одного.
Соотношение пойманных мной рып и всей толпой вместе была наверное 1:5.

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
04.12.2014 12:59

3.
Компромисс Нр 2
St Croix 6,6 до 10,5 (реально 17 гр.)
Прут задумывался как чисто твитчевая палка.
Таковой он и оказался и лучше для твичта я пока в руках ничего не держал.
Считается, что прут для твитча должен быть жёстким, но считается не мной. Я убедился, что именно такой строй с подвижной вершинкай позволяет держать постоянный контакт с приманкой на паузах, так как кончик выбирает слабину.
Но сейчас нее об этом.
Именно на этот довольно мягкий прут я поймал самого крупного судака на сильном течении с лодки. Всё просекалось со свистом, работать прутом очень приятно, лёгкая подвижная палочка, казалось бы совсем не судаковая

sicross

моя анкета
04.12.2014 21:33

4.
Еще вариант 3:
Если кто хочет прикупить готовый спинн а не сам собирать(хотя как не крути перебрать стоит) могут присмотрется к морскому спиннингу от фирмы ""Grauvell teklon concept spin 1002 m"" 15 60 гр. но смело можно и 80 гр без провала пулять.
В меру звонкий,но любителям отслеживать по кончику понравится в двойне. Имел в 2-х вариантах 3 метра и 2,50. Очень мощьный комель, разнесенка с длинной ручкой как у карпятников для дальних забросов супер и держит рыбу хорошо. Я их оба полность перебирал и на 3-х метровом еще и кончик укорачивал на 10 см. что-бы еще мощнее вершинка была, подсечка кистью руки на 100 про., но в этом случае при забросе придется в кладыватся что бы нагрузить палку. Рекомендован для сильной течки и моря и для ловли крупных "мам и монстриков". В оригинале 3 метра(но лучше 3,30 метра)и почти в безветренную погоду с плетенкой в 20 либров и грузиком 50гр. без приманки заброс за 100 метров не напрягаясь реально.

----------
Last edit by: sicross at 04.12.2014 22:46:47

Kiskir

Kiskir

моя анкета
07.12.2014 14:49

5.
Вчера прикупил джигголовы,новую резину,шнур и пару мелочёвок.
Сегодня по утру-на Майн. Взял щюку,окуней и судакевича-слил.
Ситуация такая-судак приманку давит ко дну,в этот момент ощущение зацепа,
судак багриться и чешую необходимо пробить. Ситуация повторяется.
Сегодня стояла голова с марутохакен-осталась как всегда чешуя на крюке.
Думаю-овнеры будут лучше,они из более тонкой стали.
Кстати на мелкие воблеры судака цеплял уверенно-два тройника удерживали.

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
07.12.2014 22:15

6.
Sicross
У меня при проводке поперёк течения поклёвки случаются редко. Поэтому основная масса головы 10-21 гр и проводка строго против течения

sicross

моя анкета
08.12.2014 15:54

7.
@Klang
Я тоже в оснавном против течки веду приманку, но по лету поперек или по течке результат лучше. Правда против течки на Рейне я при глубинах до 2-х метров пользую головы на виброхвостах от 20 до 40 гр. Подброс делаю исключительно удилищем.

----------
Last edit by: sicross at 08.12.2014 17:30:19

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
09.12.2014 07:59

8.
То есть на снос почти без подмотки ?
У меня получается так. Если ловить с забросом на глубину, голова нужна где- то такая же. Получается две три нормальные ступеньки, по том течение прёт любую голову дурниной, и в конце приманка просто волочится по дну.
По течению клюёт нормально, но нужно следить, чтобы в конце проводки не затащило в камни, а это 100% обрыв

sicross

моя анкета
09.12.2014 17:41

9.
@Klang
Так и делаю, заброс чуть выше по течению, плетенку в натяг, удар об дно и дерг удилищем, выбрал плетенку. Как только приманка сравнялась с берегом и пошла против течки, то просто делаю резкий рывок удилищем а катухой выбираю плетню, в особых случаях когда удачно подобрал вес грузика то почти на одном месте можно приманку рывком поднять со дна и тут же удилищем проводить ее назад отпуская бланк а течка натянет плетню, так тоже в удачных местах судакевич ловится отлично.


Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
09.12.2014 21:30

10.
Одинаково, но поклёвок у меня при такой схеме почти нет.
За исключением заброса недалеко и вдоль буны, когда приманка падает без подхвата течением.
Кстати при такой проводке поймал несколько очень крупных лещей на крупный твистер.
Одерский лещ -- довольно желанная добыча, он совершенно непохож на леща в других водоёмах, почти без слизи, светло серого цвета и совешенно наглого поведения. Поклёвка с ударом, всё в рот и удар и сопротивление посильнее другой рыбы. + очень вкусная рыба ( нравится даже мне иногда, а рыбу я почти не ем)
----------
Last edit by: klang at 09.12.2014 22:31:28

Страницы: 0 | 1



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://rutenbau.rybolov.de/register
Работает на Textus ------ RSS сайта
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице rutenbau.rybolov.de и будут защищены по закону.


Экскурсии и туры в Кельне - Рыбалка - охота и рыбалка на Сахалине - Angeln - рыболовный магазин - купить, построить дом или квартиру в Германии -



eXTReMe Tracker
.::РЫБАЦКИЙ  Top 100 ::.