Самостоятельное изготовление рыболовных снастей.      
Сделать стартовойДобавить в закладки   
Главная страница / форум / Разное /
Разделы:

[ регистрация ]



powered by



правильная (!?) намотка шнура на катушку


vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
17.02.2009 23:29

1.
всем привет!
пару мес. назад на custom rod давал уже эту тему.и за это время проверил это метод даже
на самой паршивой китайской мясорубке, кот. мотает с жуткими горбами---петель и бород не было.
.
известно, что шнур сходит со шпули кольцами (как растянутая пружина), т.е. один виток шнура сходя со шпули перекручивается один раз.
забросили приманку на 60м--это примерно 500витков, значит перекрутился шнур 500раз.
а вот теперь самое интересное: если намотывать на шпулю шнур, сразу правильно перекручивая его при намотке (один виток--один оборот), то сходить со шпули шнур будет практически распрямленный и если приманка его не закручивает, то этот же распрямленный шнур при подмотке на шпулю пройдет ровным через кольца спина и только после ролика катушки начнет наматываться на шпулю , перекручиваясь.
при такой намотке практически исключены всякие "косички" и " бороды" даже при любой агрессивной рывковой проводке.
.
обычно всегда наматывается шнур на шпулю просто : или " с карандаша", или бросают катушку бултыхаться в воде (или по полу).
в итоге нет соответствия между числом витков шнура на катушке и нужным количеством "перекрутов" шнура и он сходит с катушки в каком-то неопределенно-перекрученом состоянии, частенько образуя при твиче косички (маленькие скрутки шнура), кот. быстро перерастают в бороды, а затем--- шнур в мусорку!
.
кстати, о мясорубочном ролике: даже самый лучший сегодня ролик дайвы "твист бустер 2" , касаясь шнура вертикальной стенкой в 1 мм о-о-очень мало раскручивает шнур!
.
диа катушки в этом приспособлении подобрал почти равным диа шпули и теперь на один оборот шпули идет один "перекрут" шнура.
катушка , с которой сходит шнур, сидит на легко вращающемся подпятнике. к нему и прикреплена тяга.
ротор мясорубки при вращении одновременно вращает и подающую катушку.
подпятник этот взял от вентилятора компа( обрезал лопасти и выкинул корпус .
использовал только оську крыльчатки на подшипнике)
все это дело расположил вертикально, чтобы не было всяких перекосов да и тяга довольно ажурная.
http://s47.radikal.ru/i118/0902/d5/c30eeddbf7db.jpg
.
http://s40.radikal.ru/i089/0902/71/e26ac5f18d8d.jpg



Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
18.02.2009 08:38

2.
Я читал про все эти выкрутасы, включая очень умную статью какого то англичанина на 5 страницах.
У меня нет серьёзных проблем с перекручиванием лески, если конечно не ловить плохими вертушками.
А почему не просто накрутить с боббины на шпулю, как делают в магазинах ?
Ротор там в процессе не участвует и перекручивания никакого быть не должно.
Плюс проблема раскручивания лески решается довольно просто заброс грузика- грушки и медленное выматывание через пальцы

vvik

vvik

моя анкета
18.02.2009 21:34

3.
честно говоря, и с дешевыми катухами эта проблема не возникает, если приглядывать за шнуром и по необходимости делать заброс в поле и потом снова намотать слегка внатяг. раза 3-4 за день.
I_N_E

I_N_E

Страна: Украина
Город: Донецк+Киев
Рыба: Окунь
моя анкета
22.02.2009 00:44

4.
Очень любопытные мысли. Очень!!!
vvik

vvik

моя анкета
22.02.2009 09:53

5.
ине, а ты как выкручиваешься? при легких приманках тема актуальная они натяг шнура не дают
I_N_E

I_N_E

Страна: Украина
Город: Донецк+Киев
Рыба: Окунь
моя анкета
23.02.2009 19:53

6.
@vvik

У меня вместо установки-жена ;)

Kiskir

Kiskir

моя анкета
23.02.2009 20:02

7.
@I_N_E
У меня вместо установки-жена

Как же ей приходится КРУТИТьСЯ!!! :lol:

vvik

vvik

моя анкета
23.02.2009 20:30

8.
:spin:
mark

mark

Страна: litwa
Город: wilnus
Рыба: hisnaju
моя анкета
28.02.2009 09:48

9.
такой способ увидел в одной програме о шнурах, кидаеш бабину в воду,и наматываеш на шпулю,мокрий шнур ложитса лутше плотнее,с минималнастю скручиваетса. :udochka:




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://rutenbau.rybolov.de/register
Работает на Textus ------ RSS сайта
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице rutenbau.rybolov.de и будут защищены по закону.


Экскурсии и туры в Кельне - Рыбалка - охота и рыбалка на Сахалине - Angeln - рыболовный магазин - купить, построить дом или квартиру в Германии -



eXTReMe Tracker
.::РЫБАЦКИЙ  Top 100 ::.