Самостоятельное изготовление рыболовных снастей.      
Сделать стартовойДобавить в закладки   
Главная страница / форум / Cоставные части, конструкция и сборка /
Разделы:

[ регистрация ]



powered by



Ремонт спиннинга спри обломанном кончике

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
gvartanov

Страна: Норвегия
Город: Берген
Рыба: Форель, морскавя форель, сайда, лир, ланге...
моя анкета
24.08.2009 16:07

11.
@vovochka
Мне в Норге найти титан не просто, тем более прочный сплав. Если бы я еще мог объяснить этим норвежцам, что мне собственно нужно. Но попробовать, конечно, стоит.

@vvik
А я подолгу не расстаюсь со спиннингом, если он пришелся к руке. Поэтому и этот хочу реанимировать. Да и вообще приятно, когда много снастей в загашнике. Хотя, в принципе, новый Berkley LR три метра тридцать см тоже может "вцепиться в руку".

Парни, а вы случаем, не по фамилии Левша, не из тех ли Левшей, что в СССР получали звания "Мастер золотые руки"? Небось, вам подковать блоху раз плюнуть теперь.


vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
24.08.2009 19:01

12.
@gvartanov
новый Berkley LR три метра тридцать см тоже может "вцепиться в руку".

а может и нет. :lol:
длинноват, хотя бросает наверно далеко!.
у меня был роскошный 3.6м кидал за горизонт. но и все. в "работе" неудобен и пришлось пол-метра отрезать от комля.

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
24.08.2009 21:08

13.
@gvartanov
А я подолгу не расстаюсь со спиннингом, если он пришелся к руке. Поэтому и этот хочу реанимировать.

Я бы попытался сделать так:
Взять кусок монолитного материала лучше карбоновый кончик.
Отрезать от него кусак подходящего по месту отлома диаметра и согнать на длинный конус, бланк расшливовать на воронку.
Загнать одно в другое и заклеить. Сверху бандаж из углеткани.
Но сам так пока не делал, хотя думаю должно получиться, может даже без бандажа

vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
24.08.2009 21:52

14.
@Klang
Взять кусок монолитного материала - лучше карбоновый кончик.
а вот у меня однажды была ситуевина с монолитным кончиком(хлыстиком):
хотел сильно утончить его . пилил-пилил . снял 0.5-0.7мм с диа
и вдруг он буквально рассыпался на карбоновые тонюсенькие "соломинки".
т.е. это не монолит, а пучек соломы в обертке
:weep:

gvartanov

Страна: Норвегия
Город: Берген
Рыба: Форель, морскавя форель, сайда, лир, ланге...
моя анкета
26.08.2009 10:29

15.
@Klang
Спасибо, Володя, что подключился!
Но я должен заранее извиниться за последующие дурацкие вопросы, за ваше железное терпение при озвучивании азбучных истин, к-е вы для себя решили уже давно! Так что простите, парни! (Здесь земной поклон).
Опыт ремонта спиннингов у меня очень примитивный. В основном, я делал хлысты для зимних спиннингов в Питере или бортовых удочек для кольца. Толстый хлыст из стекловолокна, где-нибудь украденный, стачивал на конус и все. Но при этом, если доходил до "критической" толщины, он расползался, как описывает Vovochka. Где эта критическая точка сказать сложно.
Вариант тобой, Володя, предложенный отличный. Но.
1. Что такое "КАРБОН" и как это пишеться на английском? Graphite и карбон это разные материалы или один и тот же? Продается ли он отдельно как Карбон или под другим "кодовым" названием?
2. "Расшлифовать на воронку" пустотелое колено с диаметром отверстия (как мне сообщает ученическая линейка) меньше 2 мм задача, боюсь, не по мне. Я мгновенно развалю конец обломанного колена. Может быть, тогда, как делал Vovochka, сточить хлыстик из карбона слегка на конус под внутренний диаметр остатка колена? Но даже и эта задача требует точной техники и очень серьезных измерительных приборов. А на глаз, да еще в очках, боюсь я запорю все это дело в моих "полевых условиях". Насколько я понимаю, у вас у каждого дома по мастерской с высокоточнейшими приборами и инструментами.
3. Чем плох, чем не нравиться вариант вставить в отломанный кончик и в обломанное колено тонкий штырек из металла? Vvik предложил мне загнать туда просто велосипедную спицу на разогретой эпоксидке. Конечно, это будет уже другой более грубый спин! Но насколько "другой"? Abu Garcia Stealth 8'0 был и так жесткий даже во этом втором колене с тюльпаном.

@vovochka
А что скажет Баба Яга?

Berkley LR
"длинноват, хотя бросает наверно далеко!.
у меня был роскошный 3.6м кидал за горизонт. но и все. в "работе" неудобен и пришлось пол-метра отрезать от комля".

Ох, Vovochka, не пугай неврастеника! У меня рост 1 м 88 см (был в юности), но даже при этом росте Abu Garcia, при "дальнем" забросе, на 25 30 35 метров не очень то позволял нормально подсечь, хотя он и 8"0 в длину. Да и бросал не очень далеко легкие вертушки от 3 гр до 5 гр! А я хочу попробовать эту морскую форель мордовать моими русскими вертушками Мепс. У меня их до фига уже. Плюс легкие блесны møre-silda Скорее, мне кажеться, вываживать у берега будет проблема и заводить рыбу в сачок при такой длине спина не просто. С Abu Garcia частенько мимо сачка пролетала форель не завезти длинным спиннингом. НО будем посмотреть. Идет эксперимент, господа! Пристегните ремни! К вашим теплым батареям! Вернее, он еще даже не начался!


----------
Last edit by: gvartanov at 26.08.2009 10:33:22

vvik

vvik

моя анкета
26.08.2009 14:56

16.
grafite и carbon ет одно и тоже. подгонку я делаю вручную наждачкой медленно, но не запорешь.
так что не бойся." дилетант построил ковчег, а профессионалы титаник"

gvartanov

Страна: Норвегия
Город: Берген
Рыба: Форель, морскавя форель, сайда, лир, ланге...
моя анкета
26.08.2009 18:18

17.
@vvik
Спасибо! Думаю, что построить Ковчег плевое дело по сравнению с ремонтом такой тонкой, насыщенной технологими штучке, как современный спиннинг. одно усвоение современной терминологии чего стоит: быстрый, медленный, строй, бланк и т.д. Безусловно, техническая терминология вещь особенная. Но! Российская, точнее советская школа всегда славилась точностью и качеством переводов. А теперь уровень резко упал и все мы это потребляем, вся страна. И более того говорим на этом тарабарском языке. До сих пор не укладывается в голове как может палка быть быстрой! "Рыбак ловил быстрым спиннингом"! Э, Остапа понесло! Исчезаю.


vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
26.08.2009 19:14

18.
gvartanov, уже не раз и не только тут писалось об этом: родбилдинг--это как "хорошая" болячка. заболеешь и все.
потом она плавно перетекает в хроническую и незлечимую. :lol:
а по поводу починки твого спина---делай как тебе удобно и больше нравится.
или внутрь штырь или наружу коронку.все-равно
однако знай, если тебя этот процесс затянет, то через годик будешь ВЕСЬ СПИН переделывать полностью (и рукоятку и кольца. :lol: )

пы.сы. привет "инфецированному" от "хроника"
:lol: :spin:

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
26.08.2009 23:06

19.
Дык писалось на эту тему http://rutenbau.rybolov.de/angelrute/blank/blanki
В моём понимании "быстрый" это время реакции бланка, т.е. время возврата в исходное положение и ничто другое

gvartanov

Страна: Норвегия
Город: Берген
Рыба: Форель, морскавя форель, сайда, лир, ланге...
моя анкета
26.08.2009 23:10

20.
@vovochka
Напутствие мастера или адепта дорого стоит! Спасибо. Заболеешь, но не больно. А не заболею и вдруг организм победит сдуру? В природе так бывает: не заболел и остался дураком.
Ладно, я буду стараться приобщиться к этому хорошему делу. Буду стараться основательно заразиться, глубже заболеть и затеме умереть для всего остального мира.

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://rutenbau.rybolov.de/register
Работает на Textus ------ RSS сайта
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице rutenbau.rybolov.de и будут защищены по закону.


Экскурсии и туры в Кельне - Рыбалка - охота и рыбалка на Сахалине - Angeln - рыболовный магазин - купить, построить дом или квартиру в Германии -



eXTReMe Tracker
.::РЫБАЦКИЙ  Top 100 ::.