Самостоятельное изготовление рыболовных снастей.      
Сделать стартовойДобавить в закладки   
Главная страница / форум / Ремонт и модернизация /
Разделы:

[ регистрация ]



powered by



как сделать телескопический спининг


vvik

vvik

моя анкета
22.02.2014 21:45

1.
сразу оговорюсь фоток не будет, ибо фоткать в результате нечего оказалось
Старая такая незаконченная идея билась в бошке год-два. Как-то я сделал (переделал) карманный телескопчик длиною 25 см, бездарно его погубил в турции и вот эта незаконченность проекта не давала мне покою. Отправился в "томас филлипс" за исходником. Оказалось, что за прошедшие годы исходник подорожал с 5 евро до 13 и стал очень плохого качества, пришлось выбросить. Выволок из угла "райншадов" двухметровый одночастник, изрезал, выбросил. Потом я изрезал на кусочки еще метров пять соломы, нифига не добился и теперь могу кое-что резюмировать. Альзо.
Очень зорошо подумайте перед тем как приступить а потом еще раз подумайте.
Все-таки хочется?
Следует принять во внимание следующие нюансы: чем короче колена, тем больше цйдет в отходы. В моем случае колена были по 20 см и в отходы ушло около 70% бланка. Чем толще стенки бланка, тем больше уйдет в отходы. Чем тоньше комель тем больше уйдет в отходы. Чем короче колена, тем ниже должен быть бросковый вес исходника. У телескопа он возрастает раза этак в три-четыре за счет значительно увеличения жесткости. Начинать надо с верхушки (с ней не поиграешься, она останется неизменной и потому ее необходимо сберечь). Отрезаем скоко надо от верхушки, просовываем в бланк, меряем, режем предпоследнее колено и так далее потихоньку вниз набираем бланк до комля, до первого колена. Резать очень аккуратно, по сантиметру. Снова мерять. Все бланки имеют форму сложного конуса, вымерять очень не просто, а вот резануть лишнего удивительно легко Работа нудная, требует терпения и никакой тебе науки Чуть поспешил, резанул лишку и колено вылетает насквозь. У-у-у-у, сцуко. не связывайтесь, нахрен. Все равно на выходе фигня получается. Хотя трехколенный карповик на 3,5 метра хотца. Но матерьялу нет.

vvik

vvik

моя анкета
22.02.2014 21:50

2.
еще добавлю Исходник должен быть очень лапшистым. Нахлыстовый материал (класс 5-6) переделанный в телескоп стал по строю как черенок лопаты или шампур, абсолютно негибким.
А вот стеклопластиковый лапшистый "РАЙНШАДОВ"показал себя хорошо

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
23.02.2014 08:35

3.
Использовать в качестве исходника спиннинговую штекерную палку не самая лучшая идея, так как они все относительно толстостенные, особенно в комлевой части. У телескопа стенка должна быть тонкой, иначе предсказуемо получится дрын.
Как вариант, использовать штекерные поплавочные удочки старого типа put in. У них стенка тонкая и трубки большого диаметра.
Кстати свой первый спин я построил именно на таком бланке

vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
23.02.2014 09:44

4.

и немогло получиться нормально, т.к. каждое колено телескопа у своего "комля" более толстое и шлифовано.
если сильно хотелось хороший телескоп, надо было довести до ума хороший покупной

vvik

vvik

моя анкета
23.02.2014 10:45

5.
мне не нужен телескоп-спин. Плохая это вещь. Я хотел попробовать сделать. В совете Кланга есть превеликое рациональное зерно, но стык put in не позволит делать телескопические соединения. А вот телескопическии штекер это да, это поидет. И ведь есть у мну зараза! Или угомониться?
Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
23.02.2014 10:53

6.
Я не имел ввиду использовать соединение. Я имел ввиду использовать трубки от спиннинга с пут ин, так как у них тонкая стенка и подходящая конусность.
Кстати очень интересный спин- телескоп с очень коротким коленом был у нелюбимой мной шиманы. я даже купить как то хотел, но не купил





Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://rutenbau.rybolov.de/register
Работает на Textus ------ RSS сайта
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице rutenbau.rybolov.de и будут защищены по закону.


Экскурсии и туры в Кельне - Рыбалка - охота и рыбалка на Сахалине - Angeln - рыболовный магазин - купить, построить дом или квартиру в Германии -



eXTReMe Tracker
.::РЫБАЦКИЙ  Top 100 ::.