Самостоятельное изготовление рыболовных снастей.      
Сделать стартовойДобавить в закладки   
Главная страница / форум / Общая сборка спиннинга /
Разделы:

[ регистрация ]



powered by



влияние расстановки и размера колец на бросковость спина

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
04.10.2009 17:18

1.
странно, но не говорили еще на эту тему.
так, в разных постах по нескольку мыслей проскакивало и все.
в основном, расстановкой добиваемся равномерной нагрузки на бланк
и так, что можно добавить к этому:
1. размер колец определяется используемым шнуром.
2. оптимальное расстояние от шпули до вх. кольца
3. чем меньше колец , тем дальше бросает
----------
Last edit by: vovochka at 04.10.2009 17:44:38
----------
Last edit by: vovochka at 04.10.2009 17:45:27

vvik

vvik

моя анкета
04.10.2009 18:34

2.
мне пока дальнобойность не важна, вот и не задумывался.
Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
04.10.2009 19:21

3.
Чем больше диаметр колец и чем они реже тем заброс дальше.
Тоже самое для входного кольца чем дальше от шпули тем дальше.
По мне разумный оптимум вниз
для трёхи восемь.
от 2,7 семь
от 2,4 шесть
от 2 пять.
Независимо от того классика или нью концепт.
Но это для большинства крамола, а меня устраивает


vvik

vvik

моя анкета
04.10.2009 20:36

4.
лишь крамола ведет к прогрессу.
vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
04.10.2009 20:41

5.
@Klang
Но это для большинства крамола,
крамола видимо потому, что при нагрузке шнур образует на кольцах более острые углы, значит и нагрузки на бланк больше.
ну а ежели под рыбой не ломается, значит НЕ крамола! :lol: .
.
ну а собственно расстановка : длина конуса до чока?
что предпочтительней длинный конус (4-5-6 колец) или короткий (3 кольца)
длиннее конус--большее количество шнура будет сильно "восьмерить" в воздухе---больше потери энергии. но, зато, шнур будет проходить через кольца более свободно.
короткий конус-- очень возможен захлест шнура за кольцо, но вроде и потери меньше

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
04.10.2009 20:43

6.
Я конус растягиваю, ни фига не восьмерит
Yanus

моя анкета
05.10.2009 09:08

7.
Приветствую.
По данной теме однажды случилось был спин кроевский дикая речка, ростом 250 см. и тестом от 10 гр. С родной расстановкой (7 колец, больших (мин было № 8 в V раме, бер раннингов, большое 30 в V-раме) под класику) бросал плохо и недалеко (ощущалось биение шнура 0,15 диаметра о кольца), бланк был перегружен. Решил переставить по новому. Снял старые, поставил новых 9 штук, расстановка гибрид новой и класики (без чока, расставлял по "параболе", плавно без резких переходов), кольца (V рама) 30, 20, 16, 10 (раннинги) 10, 8, 6,6,6.
По сле сборки характеристики заброса значительно улучшились. Спин стал полегче, побыстрее в динамике, при забросе никаких биений шнура. Бросать стал метров на 10 больше "имхо", замеры не проводил.

Klang

Администратор
Klang

Страна: Германия
Город: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.
моя анкета
05.10.2009 18:28

8.
Интересная расстановка.
Совсем не моя, но идея понятна.
Разгрузить вершинку без "истерики" новой концепции.
Сам так делаю, только немного по- другому

vovochka

vovochka

Страна: израиль
Город: хайфа
моя анкета
05.10.2009 19:18

9.
Yanus , если сейчас спин получился лучше чем был, то можно и порассуждать о том, что изменилось:
1. выходные кольца восьмерки заменены на шестерки. при шнуре 0.15 заброс дожен немного ухудшиться.
2. вместо 7 колец поставил 9---заброс дожен немного ухудшиться
3. за счет облегчения вершинки более легкими кольцами (но их количество возрасло!) колебания спина после заброса стали затухать гораздо быстрее
----заброс должен увеличиться.
.
ну вот вроде бы и все.
значит плюс от быстрого затухания колебаний вершинки забивает все минусы от добавки колец

Yanus

моя анкета
06.10.2009 08:38

10.
To vovochka
Да, соглашусь, по общим рассуждениям как бы так и выходит, но ведь результат то на лицо
И при этом не только на этом бланке
Здесь мои мысли в том, что при классике, шнур схогдя со шпули создает мощную синусоидальный конус и чем меньше колец и большего они размера, тем дальше распространятся эти колебания и тем сильнее будет биение шнура о кольца и бланк и тем хуже будет заброс, а такая расстановка дает равномерное угасание колебаний еще до раннингов "имхо". Подозреваю что при такой расстановке удалось нивелировать этот самый резкий переход и убрать лишнее трение о кольца. "имхо"
Это исключительно рассуждения по результатам работы не имеющие под собой никаких расчетов или многократных сравнительных тестов, только "имхо" и ничего более. Но такая расстановка мне нравится, она позволяет плавно распределить нагрузку, чем при классике, и психологически убрать излом, появляющийся при НК, как и говорил такой себе Гибрид.

Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5



Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: http://rutenbau.rybolov.de/register
Работает на Textus ------ RSS сайта
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице rutenbau.rybolov.de и будут защищены по закону.


Экскурсии и туры в Кельне - Рыбалка - охота и рыбалка на Сахалине - Angeln - рыболовный магазин - купить, построить дом или квартиру в Германии -



eXTReMe Tracker
.::РЫБАЦКИЙ  Top 100 ::.